Общую базу данных похоронных служб планируют создать в России

18 марта 2017
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Минстрой Российской Федерации подготовил законопроект, который предусматривает создание реестра специализированных похоронных служб.  Данный законопроект запрещает оказывать ритуальные услуги организациям, не  включенным в реестр, за это будут крупно штрафовать. 

Российская похоронная отрасль давно нуждается в реформации. Сейчас данную отрасль регулирует закон, принятый еще в 1995 году. В 2003 году отрицательно на дела в похоронной сфере повлияла и отмена лицензирования похоронных агентств. По сути, сейчас ритуальные услуги в нашей стране может предоставлять каждый, эта сфера абсолютно бесконтрольна. Поэтому-то депутаты и задумались о создании единого банка данных, так называемого реестра специализированных похоронных служб. Контролировать данные службы будут органы местного самоуправления. Проектом закона предусмотрены штрафы: 30-50 тысяч руб. для должностных лиц и 150-200 тысяч руб. для  юридических лиц. Главная цель проекта закона – вывести из «тени» похоронных бизнес, что привлечет в бюджет значительные средства. Не секрет, что рынок ритуальных услуг весьма активный, а доходов от него государство не получает, все остается в «тени», налоги платят единицы из ритуальных агентств.

Помимо этого авторы проекта предусматривают штрафы и за распространение персональных данных умершего и лиц, организующих похороны.

Предположительно федеральный закон о похоронном деле вступит в силу 1 января 2020 года.

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...